Sebastian Venier b. 1496 d. 3 März 1578

Aus Rodovid DE
Person:802667
802667.jpg
Sippe (bei der Geburt) Venier
Geschlecht männlich
Gesamter Name (bei der Geburt) Sebastian Venier
Eltern

Moses Venier

Helena Dona (Venier)

Wiki-page wikipedia:de:Sebastiano Venier

Ereignisse

1496 Geburt:

Geburt eines Kindes: Francisco Venier

Geburt eines Kindes: Helena Venier

Hochzeit: Cecilia Contarini (Venier)

3 März 1578 Tod:

Anmerkungen

Себастьяно Веньер (итал. Sebastiano Venier; 1496 — 3 марта 1578) — 86-ой венецианский дож.

Веньер родился примерно в 1496 году в семье Мозе Веньер и Елены Дона.

С раннего возраста, не имея степени, он начал работать адвокатом. Впоследствии Веньер стал администратором в правительстве Венецианской республики. В 1570 году его назначили прокуратором, а несколько позже в том же году командующим флотом Венеции в новой войне против Оттоманской империи. Он стал одним из героев в сражении при Лепанто в 1571 году, в котором Священная Лига нанесла серьёзное поражение туркам.

В Венецию Веньер вернулся на пике популярности, и 11 июня 1577 года Себастьяно Веньера выбирают дожем. На тот момент ему исполнился 81 год.

После трёх лет тяжелейшей эпидемии чумы дож начинает постройку храма в честь благодарения Спасителя на острове Джудекка. Его правление было недолгим, уже 3 марта 1578 года дож умирает. Смерть предположительно наступила от сердечного приступа, который случился после пожара, серьёзно повредившего Дворец дожей.

Он был женат на Сесилии Контарини, от брака имел двух сыновей и дочь Елену.

Гробница дожа Себастьяна Веньера находится в левом торце базилики Санти-Джованни э Паоло.

Von Großeltern zu Enkelkinder

Contarini
Dona
Venier
Vitturi